МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Афонские монастыри отказались принимать делегацию «новой церкви» Украины

Речь идет о монастырях Зограф и Дохиар. Что же касается визита в монастырь Симонопетра, то там делегации ПЦУ позволили лишь приложиться к святыням, после чего сразу выпроводили, не допустив до территории монастырского двора.
Наталия Майорова 2019-02-11 06:34:00

Вслед за русским Свято-Пантелеимоновым монастырем еще две обители Афона отказались принимать у себя делегацию так называемой «новой церкви» Украины (ПЦУ).

Как уточняет «Интерфакс» со ссылкой на источник в Московском патриархате, группа представителей ПЦУ в воскресенье, 10 февраля, во главе с епископом Павлом Юристым продолжила объезд афонских монастырей, однако «перед незваными гостями закрывали двери».

По данным сообщения, речь идет о монастырях Зограф и Дохиар. Что же касается визита в монастырь Симонопетра, то там делегации ПЦУ позволили лишь приложиться к святыням, после чего сразу выпроводили, не допустив до территории монастырского двора.

Епископ новой украинской церкви в конце прошлой недели был принят в ряде афонских обителей, в частности в Ксенофонте, Пантократоре, Новом Эсфигмене и Ватопеде. В русском Свято-Пантелеимоновом монастыре его отказались впустить, сославшись на то, что там его не признают.

В понедельник, 11 февраля, на Афоне состоится заседание Священного Кинота, на нем представители всех 20 монастырей Святой горы намерены обсудить «украинский вопрос».

В декабре прошлого года в Киеве состоялся собор, на котором украинские власти при поддержке Константинополя учредили независимую от Московского патриархата церковь, которая объединила представителей неканонических церковных структур. В настоящее время ни одна из поместных православных церквей данную структуру не признала, за исключением Константинопольской.

Ранее сторонники «новой украинской церкви» захватили храм канонической УПЦ под Тернополем. Характерно, что они совершили это в присутствии полиции и при поддержке администрации Шумского района области.

Кроме того, стало известно, что в Незалежной прошло первое заседание Синода, которое провела так называемая новая Православная церковь Украины.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717