МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Непревзойденная мощь: в Подмосковье собрали первый космический двигатель РД-171МВ

Сейчас новейший двигатель готовят к огневым испытаниям. По мощности РД-171МВ не имеет в мире равных. Его будут устанавливать в перспективную российскую ракету среднего класса «Союз-5».
Вадим Синицын 2019-02-08 14:59:00

В подмосковном НПО «Энергомаш» собрали первый экземпляр нового ракетного двигателя РД-171МВ. Его будут устанавливать в перспективную российскую ракету среднего класса «Союз-5».

Как сообщил руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин, сейчас новейший двигатель готовят к огневым испытаниям. Рогозин подчеркнул, что по мощности РД-171МВ не имеет в мире равных.

Ранее глава предприятия «Энергомаш» Игорь Арбузов рассказал о планах относительно мощнейшего ракетного двигателя. По его словам, первый товарный двигатель должен попасть к заказчику в 2021 году, а запуск беспилотной ракеты «Союз-5» с ним на борту состоится в 2022 году.

Двигатель создается на базе РД-171М, он состоит из исключительно российских составляющих. Ожидается, что стоимость запуска средней ракеты «Союз-5» составит около 60 миллионов долларов, что является конкурентноспособным предложением на рынке космических пусков.

Ранее стало известно, что Соединенные Штаты будут покупать двигатель российского производства РД-180, который используется на американской ракете-носителе Atlas-5, по меньшей мере, до 2023-2024 годов. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322