МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Страсбурге отказались возвращать России уплаченные взносы в СЕ

В Страсбурге отметили, что выплата полного взноса в бюджет является юридической обязанностью страны, которая числится членом Совета Европы.
Наталия Майорова 2019-02-02 20:29:00

Россия не получит обратно взнос, который она выплачивала за время, пока не участвовала в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Сумма оценивается в десять миллиардов рублей.

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на источник в Страсбурге, выплата полного взноса в бюджет является юридической обязанностью страны, которая числится членом Совета Европы.

«Пока Россия является страной Совета, она должна платить все, что рассчитано, согласно бюджету, который одобрили все 47 стран организации», - говорится в сообщении.

Вместе с тем источник уточнил, что обязательства оспаривать задним числом нельзя.

Второго февраля председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что Совету Европы следует вернуть РФ взносы, внесенные в ПАСЕ за годы, когда у Москвы не было возможности работать в организации. При этом сумма, о которой идет речь, оценивается в десять миллиардов рублей.

Также Володин уточнил, что в 2014 году российская делегация была лишена права голоса, в результате чего она не участвовала в работе ПАСЕ. В последующие два года российская сторона тоже не могла принимать участие в работе ассамблеи, поскольку были лишена права голоса. При этом с 2014 по 2016 год РФ оплачивала взнос, а в 2017-м - треть суммы.

Семнадцатого января депутаты Госудмы решили не формировать парламентскую организацию от РФ в ПАСЕ и не платить взнос в Совет Европы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049