МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На Украине назвали главных виновников расстрела людей на майдане

Генеральный прокурор Украины считает виновными в расстреле участников Майдана бывшего главу государства и его сторонников.
Ян Брацкий 2019-02-02 10:58:00

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал предположительное число подозреваемых по делу о расстреле участников акций протеста на майдане Незалежности, а также его главных виновников. По его словам, в списке более 160 фамилий.

Подавляющее большинство уже находятся на скамье подсудимых, досудебное расследование в их отношении завершено.

Об этом генпрокурор рассказал в интервью в прямом эфире телеканала «Прямой».

«Кроме тех 150 деятелей силовых структур, которые уже сейчас находятся под стражей за насилие на майдане, заочно добавятся еще полтора десятка человек во главе с Януковичем и руководителями силовых структур, виновных в исполнении преступного приказа», - пояснил Луценко.

В общении с журналистами Луценко напомнил, что заочное обвинение выдвинуто против экс-президента Украины Виктора Януковича, которому на родине грозит пожизненный срок.

События, о которых идет речь, произошли в центре Киева 21 ноября 2013 года, когда на улицу вышли сторонники евроинтеграции. Почти сразу демонстрация переросла в стычки с полицией. Это привело к многочисленным жертвам с обеих сторон.

Итогом противостояния стало то, что жители юго-востока страны не признали новое руководство Украины и провозгласили создание народных республик.

Официальный Киев в ответ на это начал военную операцию в Донбассе. Ее жертвами стали более десяти тысяч человек.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002