МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Супербактерию, устойчивую к антибиотикам, обнаружили в Арктике

Следы супербактерии удалось найти после лабораторных исследований образцов арктической почвы.
Ян Брацкий 2019-01-29 07:39:00

Ученые нашли в Арктике супербактерию, которая устойчива ко всем известным типам антибиотиков. Аномальный микроорганизм содержит в себе ген blaNDM-1, который отвечает за устойчивость к медикаментам, сообщает RT.

Уникальный ген обнаружен в образцах почвы с архипелага Шпицберген. Проведенные анализы подтвердили наличие как минимум 131 гена с похожими характеристиками.

Впервые ген blaNDM-1 был обнаружен в Индии в организме одного из пациентов больницы. Позже следы супербактерии нашли в сточных и речных водах страны. В Арктику ген могли завезти туристы или принести птицы.

«Менее чем через три года после первого случая обнаружения гена blaNDM-1 в поверхностных водах индийских городов мы находим этот же ген за тысячи миль, в регионе, где антропогенный фактор был минимальным», - высказался автор научного исследования Дэвид Грэм.

По мнению исследователей, все это свидетельствует о стремительном распространении биологического кризиса, проще говоря, об антисанитарии, которая входит в пятерку наиболее опасных угроз для человечества.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322