МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Глава «новой церкви» Украины объявил о неподчинении Константинополю

Епифаний назвал неправдой то, что новообразованная украинская церковь подчиняется Константинополю, и назвал ее «независимой».
Егор Левин 2019-01-18 16:24:00

Глава «новой церкви» Украины митрополит Епифаний Думенко заявил, что не подчиняется Константинополю. Причем делает это в соответствии с выданным томосом об автокефалии.

Епифаний назвал неправдой мнение о том, что новообразованная украинская церковь подчиняется Константинополю, и назвал ее «независимой».

«Этот документ, томос, четко показывает, что мы ("новая церковь" - прим. ред.) являемся независимой, автокефальной святейшей церковью Украины. Согласно томосу, мы занимаем почетное 15-е место среди других поместных православных церквей», - цитирует «Укринформ» Епифания.

Однако в самом томосе об автокефалии при этом указано, что права «новой церкви» заканчиваются за территорией Украины и что ставить епископов и основывать приходы за границей она не может.

Между тем российский лидер Владимир Путин назвал «безответственным политиканством» создание новой церковной структуры на Украине. Он заявил, что Россия не станет вмешиваться в церковные процессы на Украине, однако Киев прекрасно понимает, что попытки насильно загнать верующих в чужой храм чреваты серьезными последствиями.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946