МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые нашли способ избежать глобальной катастрофы

Эксперты предлагают сократить употребление красного мяса и сахара и перейти на вегетарианскую диету.
Ян Брацкий 2019-01-18 08:27:00

Глобальная катастрофа для человечества и гибель миллионов людей неизбежны, если общество не изменит свой рацион питания и методы производства пищи. К такому неутешительному выводу пришли ученые из Лондонского университета. Статья на эту тему опубликована в издании Phys.org.

Из нее следует, что человечеству необходимо вдвое сократить потребление красного мяса и сахара, а также перейти на растительную диету.

Согласно статистике, на которую опираются ученые, сегодня около миллиарда человек на планете голодают, а еще два миллиарда питаются неправильно. Это ведет к ожирению, диабету, росту заболеваемости раком и сердечно-сосудистым заболеваниям. Каждый год нездоровые пищевые привычки уносят жизни 11 миллионов землян.

«Чтобы иметь шанс прокормить десять миллиардов человек в 2050 году в пределах планетарных границ мы должны принять здоровую диету, сократить количество пищевых отходов и инвестировать в технологии, которые снижают воздействие на окружающую среду», - приводит издание слова соавтора научной статьи, директора Потсдамского института исследований воздействия изменения климата Йохана Рокстрема.

Противники теории убеждены, что это исследование - пропаганда сторонников употребления растительной пищи.

По их мнению, отказ от мяса не только не уменьшит негативное воздействие на природу, но и увеличит его за счет распространения площадей сельскохозяйственных угодий.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946