МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Парламент Македонии утвердил переименование страны

Депутаты приняли поправки к конституции о переименовании страны.
Дарья Михалина 2019-01-11 21:17:00

Депутаты парламента Македонии утвердили закон о внесении поправок в конституцию, чтобы переименовать страну для вступления в НАТО и Евросоюз.

За утверждение закона проголосовали 81 парламентариев из 120. Таким образом, по договору с Грецией будут внесены поправки к главному документу республики, а название страны изменится на Северную Македонию.

Соглашение между Грецией и Македонией было подписано 17 июня 2018 года. Исходя из него, Македония обязуется получить новое название, взамен греческие власти не станут препятствовать попыткам Скопье присоединится к НАТО и ЕС.

Ранее греческую сторону не устраивало, что топоним «Македония» географически распространяется на греческую Эгейскую Македонию, что, по мнению Афин, позволяло македонцам претендовать на греческие территории и культурное наследие.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002