МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Военный эксперт сравнил пистолет «Удав» и пистолет Лебедева

По словам военного обозревателя, полковника в отставке Виктора Литовкина, оба пистолета являются очень похожими, и выбирать их следует лишь исходя из своих личных предпочтений.
Алексей Савелов 2019-01-05 14:45:00

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин сравнил два перспективных пистолета, которые, вероятно, в скором времени заменят легендарный пистолет Макарова. Речь идет о пистолете «Удав» и пистолете Лебедева.

По его словам, они очень похожи друг на друга дизайном, ничуть не уступающим западному оружию.

«Эргономика очень похожая и приспособлены они для стрельбы как правой, так и левой рукой, в частности, из-за удобного расположения предохранителей с обеих сторон», - сказал Литовкин.

Среди преимуществ недавно завершившего госиспытания пистолета «Удав» являются больший объем магазина (18 патронов – у «Удава» против 14 – у Лебедева), что в условиях боевых действий или спецоперации играет важную роль. Отсюда, говорит Литовкин, и больший вес оружия.

Также, среди отличий эксперт выделил большую мощность патронов у варианта, произведенного ЦНИИТОЧМАШ. По его словам, это на несколько граммов больше пороха, оттого и начальная выпускаемая энергия пули больше.

«Что же касается самого патрона для каждого из пистолетов, стоит отметить, что их диаметр традиционный, девять миллиметров, но с единственной разницей. У «Удава» патрон более длинный, а значит, мощный: у последнего длина составляет 21 миллиметр, а у Лебедева – традиционный Парабеллум, 19 миллиметров.  Кроме того, вид боепитания «Удава» - коробчатый магазин на 18 патронов, а у Лебедева – на 14 патронов. Плюс пистолет Лебедева за счет и меньшего объема магазина, и массы пули весит меньше, около 730 граммов, а со снаряженным магазином - около килограмма. В то же время «Удав» весит больше килограмма 100 граммов», - рассказал эксперт.

Резюмируя сказанное, Литовкин отметил, что оба пистолета являются очень похожими, и выбирать их следует лишь исходя из своих личных предпочтений.

Ранее сообщалось, что ЦНИИТОЧМАШ завершил госиспытания новейшего пистолета «Удав».

Также спецназ США назвал фантастическим российский пистолет Лебедева.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002