МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Верующим РПЦ разрешили причащаться в Пантелеимоновом монастыре на Афоне

Об этом заявил митрополит Волоколамский Иларион.
Валентина Пескова 2018-12-29 01:05:00

Прихожане Русской православной церкви (РПЦ) смогут причащаться в Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Это разрешено верующим РПЦ в виде исключения. Такое заявление сделал глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«В других афонских монастырях, к сожалению, они не могут причащаться», - сказал митрополит.

Митрополит отметил, что Пантелеимонов монастырь строился «русскими монахами на русские деньги». Там служит русское и украинское монашеское братство, а все богослужения проходят на славянском языке.

Ранее, 24 декабря, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что считает возможным благословить причащение верующих в виде исключения в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне.

Напомним, в октябре стало известно, что верующие РПЦ больше не смогут молиться и причащаться в храмах на горе Афон в Греции, так как РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002