МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Роспотребнадзор предостерег россиян от покупки ядовитой икры

В желудке вещество, которое используется в качестве консерванта, начинает разлагаться и выделять опасные токсины.
Ян Брацкий 2018-12-20 10:45:00

Россиян предостерегли от покупки ядовитой красной икры. В преддверии Нового года на прилавках может оказаться деликатес с добавлением пищевой добавки Е-239 (уротропин).

Раньше его использовали в качестве консерванта, однако с 2008 года уротропин запрещен, так как при разложении в кислой среде желудка вещество начинает выделять ядовитые токсины.

Об этом Роспотребнадзор предупредил на страницах своего официального сайта. Чаще всего некачественный товар продается с рук, отмечают эксперты, но и в магазине можно купить фальсификат или просроченную икру.

Покупать океанские дары советуют только в жестяных банках, на которых в обязательном порядке должны быть указаны место вылова и обработки рыбы, а также проштампован номер завода-изготовителя. На таре, в которую расфасована икра, пишется слово «Икра» и указывается индекс рыбной промышленности - «Р».

Икра лососевых пород рыб - весьма ценный продукт, который богат необходимыми витаминами и микроэлементами. Особо диетологами ценятся содержащиеся в ней полиненасыщенные жирные кислоты. Хранить икру необходимо в холодильнике.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049