МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Военный эксперт рассказал об уникальности 1Б75 «Пенициллин»

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский назвал 1Б75 «Пенициллин» лекарством от агрессивного поведения в отношении России.
Лина Давыдова 2018-12-07 14:06:00

Военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал о преимуществах нового российского комплекса артиллерийской разведки 1Б75 «Пенициллин». Его испытания были завершены в ноябре 2018 года.

«Уникальность таких комплексов в том, что они работают в пассивном режиме. Они ничего не излучают, они улавливают звуковые волны, затем тепловой след снаряда на траектории, или видеоизображение. Потом все это синтезируется, обрабатывается на компьютере, в итоге определяется позиция стреляющей артиллерии - любой», - объяснил Мураховский в программе «Открытый эфир» на «Звезде».

В то же время военный эксперт удивился реакции США на появление нового российского комплекса разведки. Мураховский указал на то, что 1Б75 будет представлять опасность для американской тяжелой артиллерии лишь в том случае, если Вашингтон соберется воевать с Москвой.

«Это лекарство от болезней, это не ударное средство. Если им потребуется лекарство - значит, они чем-то заболели, скорее всего, агрессивным поведением в отношении России», - сыронизировал военный эксперт.

Ранее американское аналитическое издание National Interest опубликовало материал, в котором говорится, что российский комплекс звукотепловой артиллерийской разведки 1Б75 «Пенициллин» может стать прорывным «методом для ликвидации американской тяжелой артиллерии» и тем самым произвести революцию в вооружении.

Впервые 1Б75 был представлен в 2017 году, уникальные кадры испытаний были продемонстрированы в программе «Военная приемка» на телеканале «Звезда».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322