МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Автоэксперт разъяснил разрешение властей не вешать знак «Шипы» на машины

По словам автомобильного эксперта, наличие знака бессмысленно. Более того наклейка может загораживать обзор и мешать водителю.
Дарья Михалина 2018-11-29 17:23:00

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правилах дорожного движения, по которым автомобилисты более не обязаны устанавливать знак «Шипы».

Комментируя нововведение, автомобильный эксперт Игорь Моржаретто рассказал «Звезде», что знак потерял свою актуальность.

«Сейчас техника изменилась. Тормозной путь, вне зависимости от того, есть шипы или нет шипов, при нормальном покрытии одинаковое. Поэтому знак давно был не нужен. Он просто лишний», - заявил Моржаретто.

Он напомнил, что и в ГИБДД и в МВД давно предлагали его отменить, однако для этого требовалось постановление правительства.

«Можно его не клеить, можно его совершенно осознанно содрать, отправить на пенсию и ездить без этого знака, который, на самом деле, не украшает автомобиль и закрывает несколько обзор», - заключил автоэксперт.

Ранее опознавательный знак «Шипы» являлся обязательным к установке на транспортном средстве, в случае если оно оборудовано шинами с шипами. За его отсутствие предусматривался штраф в размере 500 рублей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002