МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В экспертном совете разъяснили позицию по введению акцизов на колбасу

Уточняется, что Министерство сельского хозяйства РФ не поддерживает инициативу по введению акциза на продукты переработки мяса - колбасу, сосиски, бекон.
Екатерина Габель 2018-11-19 12:57:00

Член экспертного совета Дарья Халтурина рассказала «Звезде» о причинах решения ввести акцизы на производные продукты из красного мяса. По ее словам, все эти продукты ведут к росту смертности среди любителей колбасы, сосисок, бекона.

Она ссылается на международные исследования, которые выявили четкую корреляцию между развитием злокачественных опухолей и употреблением таких производных мяса.

«Возможно, риск таких заболеваний повышает не само переработанное мясо, а те добавки, которые кладут в эти продукты, например, для сохранения их свежими», - предположила она.

Дарья Халтурина подчеркнула, что европейские страны вводят подобные акцизы, а вырученные деньги перераспределяют для субсидирования более здоровых продуктов, таких как овощи, фрукты и зелень.

Ранее Минздрав одобрил инициативу по установлению акцизов на производные продукты из красного мяса. Данная мера неизбежно приведет к удорожанию сосисок, бекона и колбасы примерно на 30%.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049