МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Железная дружба: связанные в узел гвозди подарили Путину в Казахстане

Связанные в узел гвозди символизируют дружбу между Казахстаном и Россией.
Наталия Майорова 2018-11-09 14:31:00

Российский президент Владимир Путин получил в подарок завязанные в узел гвозди и 30-килограммовый одноручный меч. Такие подарки главе РФ преподнесли на туристической выставке «Новые подходы и тенденции развития туризма России и Казахстана» в Петропавловске.

Путин посетил мероприятие вместе со своим коллегой, президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. На одном из стендов лидеров обеих стран встретил рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Сергей Цырульников. Он рассказал не только о казахских традициях, но и о дружбе боксера Ивана Поддубного с его учеником из Казахстана Хаджимуканом Мунайтпасовым, который «показывал номера в силовой культуре, завязывал гвозди в узлы, гнул подковы».

Также Цырульников сообщил о традиции дарить завязанные в узел гвозди уважаемым людям. Тут же в присутствии обоих лидеров рекордсмен Книги рекордов Гиннесса продемонстрировал изготовление такого подарка - он связал в узел два гвоздя, после чего вручил их Путину.

«Этот узел из гвоздей символизирует, прежде всего, нашу дружбу, дружбу народов, дружбу Казахстана и России», - сказал Цырульников.

«Горячий металл», - отметил российский лидер.

«Развязать надо», - пошутил Назарбаев.

А вот для президента Казахстана Цырульников согнул металлический пруток. Он пояснил, что раньше любой казахский боец, которому удавалось это сделать, получал скакуна.

Кроме того, в качестве подарка Путину был преподнесен и одноручный меч, воссозданный по образу легендарного оружия казахского полководца.

«Карасай-батыр (казахский полководец - прим. ред.) выходил с таким мечом на поединки и ни одного не проиграл», - поделился Цырульников.

Ранее сообщалось, что Путин прибыл в казахстанский город Петропавловск. Президент примет участие в XV Форуме межрегионального сотрудничества.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322