МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Православные россияне больше не смогут молиться в храмах на Афоне

Это связано с тем, что Афон является канонической территорией Константинополя. Запрет будет действовать до тех пор, пока Константинопольский патриархат не пересмотрит решение по предоставлению автокефалии УПЦ.
Андрей Аркадьев 2018-10-16 00:52:00

Прихожане Русской православной церкви больше не смогут участвовать в богослужениях и причащаться в храмах на горе Афон в Греции из-за разрыва отношений с Константинопольским патриархатом.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы РПЦ Александр Волков. Он отметил, что Афон является канонической территорией Константинополя. Православным, причисляющим себя к РПЦ, нельзя будет молиться в храмах Константинопольского патриархата до тех пор, пока не будет пересмотрена позиция по автокефалии на Украине.

Напомним, 15 октября в епархиальном соборе Минска прошло заседание епископов из десятков поместных церквей, на котором также присутствовал митрополит Киевский Онуфрий. Священным Синодом было принято решение о разрыве отношений с Константинополем.

Ранее, 11 октября, стало известно, что синод Константинопольского патриархата снял анафему с отлученного от церкви патриарха неканонической УПЦ КП Филарета и митрополита Украинской автокефальной православной церкви Макария, а также восстановил в Киеве ставропигию.

Таким образом, Вселенский Синод отменил юридическую силу письма, присланного РПЦ еще в 1686 году, которое предоставляло Московскому патриарху право назначать митрополита Киевского.

Решения Синода в Русской православной церкви назвали легализацией раскола и сообщили, что они нанесут большой вред, коснувшись судеб миллионов людей на Украине и во всем православном мире.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002