МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые нашли таинственного сфинкса в древнем храме в Египте

В данный момент сфинкс передан экспертам египетского министерства по древностям.
Вадим Синицын 2018-09-18 10:29:00

Археологи обнаружили нового сфинкса в Египте. Артефакт древней эпохи был найден в районе храма Ком Омбо в Асуане.

Статуя льва с головой человека относится примерно к эпохе Птолемея и была создана между 305-м и 30-м годом до нашей эры. Такого мнения придерживается доктор Мустафа Вазири, работающий в Высшем совете по древностям Египта, передает Fox News.

В данный момент сфинкс передан экспертам египетского министерства по древностям. Статуя не такая крупная, как знаменитые сфинксы на окраине Каира или в Луксоре, однако относится к чрезвычайно редкому типу артефактов. Лицо на теле льва изображает, скорее всего, правителя Птолемея Пятого.

Ранее была разгадана тайна одного из древних египетских саркофагов. Студентка Ариэла Альгазе смогла расшифровать надписи на мумии, найденной в 1901 году. Альгазе выяснила, что в саркофаге покоилась женщина по имени Санчалантос, умершая примерно в 30-м году до нашей эры. Эпитафия на ее гробнице звучит как «пусть твое имя молодеет с каждым днем».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002