МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

КБ Туполева завершает предпроектные работы по сверхзвуковому лайнеру

У разработчиков появилось предварительное понимание по цене и характеристикам перспективного пассажирского самолета.
Павел Настин 2018-09-05 16:39:00

Предпроектные работы КБ Туполева по перспективному сверхзвуковому авиалайнеру вышли на стадию завершения. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на заместителя гендиректора по проектированию ПАО «Туполев» Валерия Солозобова.

«КБ "Туполев" уже завершает предпроектные работы по сверхзвуковому пассажирскому самолету», - цитирует Солозобова агентство.

Представитель ПАО «Туполев» уточнил, что предпроектные работы проводились и проводятся во взаимодействии с ведущими научными организациями страны - ВИАМ, ЦИАМ, ЦАГИ и КБ «Авиадвигатель».

Солозобов отметил, что, предварительно, в самолете будет порядка 30 мест, взлетная масса - 70 тонн, а на высоте одиннадцать километров самолет сможет развивать скорость от полутора тысяч до 1900 километров в час.

«Проработаны две основные версии - с крылом фиксированной и изменяемой геометрии, как на Ту-160 и Ту-22, что существенно повышает взлетно-посадочные характеристики», — сказал заместитель генерального директора.

В дальнейшем предполагается провести исследования и эксперименты по способам снижения звукового воздействия, а также построить экспериментальный самолет-демонстратор для предварительных летных испытаний.

По результатам натурных испытаний будет принято решение об окончательном техническом облике авиалайнера.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин предложил сделать гражданскую версию бомбардировщика Ту-160, понаблюдав за его полетом в ходе визита на Казанский авиационный завод.

Первым заказчиком сверхзвукового пассажирского самолета может стать российская авиакомпания «Аэрофлот». По словам ее гендиректора, получение такой машины является жизненной необходимостью для «Аэрофлота».
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322