МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На лежащем на дне Финского залива английском торговом судне нашли неожиданный груз

На глубине 50-ти метров водолазы нашли деревянный парусник, на верхней палубе которого оказался крайне неожиданный груз: чашки, тарелки, соусники - сотни предметов.
Павел Кутаренко 2018-08-24 18:32:00

На затонувшем полтора века назад и покоящемся на дне Финского залива английском торговом судне водолазы обнаружили чуть ли не посудную лавку, теперь сервизы бережно отмывают: обнажаются прекрасные узоры, которыми будут любоваться посетители музея. Экспедицию у острова Гогланд организовал Центр подводных исследований РГО.

На глубине 50-ти метров водолазы нашли деревянный парусник, на верхней палубе которого оказался крайне неожиданный груз. Чашки, тарелки, соусники - сотни предметов, пролежавших на дне залива больше полутора веков. Исследователи уверены, что обнаружили «кеч» - английское торговое судно, затонувшее в Финском заливе по пути в Петербург.

«Эти объекты мы изучаем, обследуем, пытаемся понять, что это за объекты, их идентифицировать. Артефакты, которые мы можем безболезненно поднять на поверхность и законсервировать, а потом передать в музей, мы будем с ними работать», - рассказал исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин.

На артефактах можно рассмотреть не только изящную роспись, сделанную вручную на фарфоре и фаянсе, но и клейма английских фабрик. Первичная консервация крайне ценной посуды идет прямо на берегу - ее отчищают от ила и выдерживают в специальном растворе. Груз английских моряков теперь наверняка станет украшением музейной коллекции.

«По одной из версий, матросы просто скинулись и купили несколько ящиков посуды, чтобы самим торговать и получить выручку. Но их выручка досталась нам», - отметила участница программы «Океанавты» ЦПИ РГО Анастасия Дробышева.

Центр подводных исследований РГО и экспедиционный центр Минобороны впервые проводят столь масштабные работы в Финском заливе.

В районе острова Гогланд участникам экспедиции предстоит исследовать десятки уникальных объектов. Причем, на дне Финского залива лежат корабли разных эпох - район стал настоящим кладбищем погибших кораблей. Уже много веков мимо Гогланда проходит основной фарватер, но места очень опасны для судоходства - скалы и штормы отправили на дно сотни кораблей.

Очередная находка обнаружена совсем недалеко от гранитных скал острова. На дне оказалась внушительная носовая фигура - женщина в образе египетской богини с массивными украшениями на шее, в золотых одеждах. Резную фигуру оторвало от корпуса корабля, который практически разрушен. По предположительным данным, это парусник начала XIX века. Чтобы дальше исследовать судно, водолазам придется размывать грунт и тогда, возможно, загадочный парусник, прозванный «египтянином», откроет свои тайны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002