МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые: бессонная ночь порождает чувство одиночества и социальной изоляции

Как выяснили исследователи, чем меньше спит человек, тем более отталкивающим он выглядит в глазах окружающих.
Егор Левин 2018-08-17 00:12:00

Недостаток сна приводит к тому, что человек начинает чувствовать себя одиноким и изолированным от окружающих. Такие чувства еще и способны передаться окружающим.

Исследователи выявили зависимость риска преждевременной смерти от одиночества. По их мнению, одинокие люди гораздо чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, алкоголизму и деменции в пожилом возрасте. Помимо этого, эксперты выяснили, что одиночество способно усиливаться: при ощущении одиночества у одного человека оно будто передается окружающим, и у них не возникает желания с ним общаться, что порождает социальную изоляцию. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Беркли. Результаты их опытов опубликованы на портале Nature Communications.

«Чем меньше вы спите, тем меньше хотите общаться. В свою очередь, люди воспринимают вас как отталкивающего человека, и это больше увеличивает социальное действие плохого сна», - говорится в исследовании.

Ранее ученые из Школы медицины при Университете Вашингтона в Сент-Луисе рассказали о последствиях бессонных ночей. По словам специалистов, недостаток сна способствует развитию болезни Альцгеймера. Группа неврологов обнаружила, что при хроническом недосыпе в головном мозге повышается концентрация белка бета-амилоида, что приводит к развитию деменции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049