МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Останки в таинственном черном саркофаге могут принадлежать Александру Македонскому - исследователь

Исследователь-любитель Валентин Дегтерев заявил, что египетские власти никогда не признаются, что останки из черного саркофага в Александрии могут принадлежать Александру Македонскому.
Василиса Морозова 2018-07-22 08:28:00

Уральский исследователь-любитель Валентин Дегтерев предположил, что черный саркофаг, найденный в Египте, мог принадлежать самому Александру Македонскому, место захоронения которого до сих пор не обнаружено.

Исследователь-энтузиаст заявил, что Александр Македонский был погребен в Александрии и его могилу неоднократно вскрывали. По его словам, римский император Октавиан Август захотел посмотреть на мумию великого полководца, после чего отломил ее нос, надевая золотой венок.

После Калигула снял с мумии доспехи, а Клеопатра, как пишет Дегтерев, и вовсе решила переплавить его золотой гроб в слитки.
Именно поэтому, пишет исследователь-энтузиаст, гроб Македонского заменили на каменный саркофаг. Затем, когда его нашли мусульмане, они могли тайно перезахоронить Македонского, уверен он.

Дегтерев подчеркивает, что можно обнаружить «несомненное сходство» между алебастровым бюстом и портретом Александра (исследователь называет портретом фрески «периода правления Птолемея»). По его словам, «линия губ у бюста и знаменитой фрески одинаковая».

На вопрос, почему в загадочном саркофаге оказались три полуразложившиеся мумии, уральский исследователь в своем блоге отвечает, что «их нашли где-то рядом» и «знатное происхождение их было очевидно». Именно поэтому, уверен Дегтерев, их и похоронили в одном каменном гробу.

Кроме того, он подчеркнул, что египетские власти никогда не признаются, что это может быть могила Македонского, поскольку после вскрытия мест захоронения великих полководцев всегда «начинается кровопролитная война».

Ранее сообщалось, что египетские археологи обнаружили 30-тонный саркофаг из черного гранита в Александрии. Ученые боялись вскрывать могилу из-за предположений ряда СМИ о «проклятии фараона». После открытия саркофага ученые опровергли версию о принадлежности останков королевской семье, так как на них не было характерных надписей и именных табличек.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322