МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые из Китая раскрыли источник «инопланетных сигналов»

В Нанкинском университете рассказали о природе космических «радиовсплесков».
Егор Левин 2018-05-21 09:03:00

Китайские ученые объяснили, откуда появляются загадочные радиовсплески, которые за несколько милисекунд выбрасывают огромное количество энергии в космос. Ранее это связывали с инопланетными цивилизациями, но ученые Нанкинского университета выдвинули новую гипотезу.

Первый радиовсплеск зафиксировал австралийский телескоп в 2001 году. Полученные данные обрабатывались 6 лет, после чего были «пойманы» десятки таких же сигналов. Вероятными их источниками в то время называли слившиеся друг с другом нейтронные звезды или тяжелые пульсары, превращающиеся в черные дыры. Но эти гипотезы постоянно подвергаются критике. Об этом сообщает портал Science Alert.

Ученые из Китая в свою очередь полагают, что источник необычных радиосигналов — особый тип нейтронных звезд, так называемые «странные звезды». В них образуется масса из трех разновидностей кварков, которая находится в низком энергетическом состоянии, что делает ее нестабильной. Из нее со временем выделяется андронная материя, состоящая из нейтронов, и образует кору на поверхности звезды. Кора со временем тяжелеет и в определенный момент времени разрушается.

Без нее звезда на короткое время становится источником электрон-позитронных пар и генерирует электромагнитное поле, которое ускоряет электроны и позитроны практически до скорости света. Частицы испускают радиоизлучение, которое и регистрируется как быстрый радиовсплеск. А после восстановления коры на звезде все повторяется вновь. Периоды формирования могут быть длительными, поэтому случаи радиовсплесков не регистрируется с постоянной частотой.

Между тем, ранее тайваньский уфолог опубликовал кадры «инопланетного корабля», курсирующего рядом с МКС. По его словам, при просмотре прямой трансляции с веб-камеры, расположенной на борту космической станции, он заметил странный объект.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049