МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Нас ждет схватка за Арктику - военный эксперт о «подледных» учениях НАТО

Возросшая активность НАТО в Арктике связана с тем, что западных военачальников тревожит влияние России в регионе.
Вадим Синицын 2018-03-14 11:08:00

Военные США и НАТО увеличили активность в арктическом регионе, демонстрируя готовность ввязаться в «арктическую гонку» с Россией. Таким мнением с сайтом «Звезды» поделился военный эксперт и обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец.

Баранец напомнил, что буквально недавно высшие военные чины НАТО и США, в том числе главнокомандующий силами альянса в Европе Кертис Скапарротти, признали серьезное отставание Запада от России в Арктике. В частности, Скапарротти прямо сказал, что страны НАТО «не поспевают» за РФ и через два года Россия сможет полностью контролировать Северный морской путь.

Участившиеся западные учения в Арктике, в том числе и случай с подледным всплытием подводных лодок, происходят в рамках «наверстывания», уверен эксперт.

«С недавних пор там (в Арктике – прим.ред.) стали проводиться учения. Проводятся учения и на льду, и подо льдом. Туда стали запускать и подводные лодки… Мы видим, что наращивание военной активности США и НАТО в арктическом регионе связано со, скажем так, арктической гонкой, с маневрами за Арктику. Я пока не хочу называть это схваткой за Арктику, хотя, похоже, все к тому идет», - заявил Баранец.

Эксперт также напомнил, что пафос, с которым подавали подледное всплытие лодок НАТО на Западе, не вполне уместен, поскольку наши военные умели это делать еще в период СССР.

«Вот этот бравый американский доклад о том, что одна или две подводных лодки всплыли, взломав лед – сказки для младших групп, потому что надо помнить, что впервые в истории флота именно советская лодка, которой командовал в то время капитан первого ранга Балдин, именно он на своей лодке взломал паковый лед и всплыл. Я разговаривал с ним и спросил, за что вы получили звезду Героя Советского Союза, он ответил – за хулиганство. Это, конечно, была адмиральская шутка», - рассказал эксперт.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049