МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Его стремление выходить победителем нашло отражение в сердцах летчиков – дочь Валерия Чкалова о своем отце

В преддверии векового юбилея Красной Армии 23 февраля телеканал «Звезда» публикует специальный проект «Армия Столетия».
Наталия Майорова 2018-02-15 18:51:00

Проект представляет собой цикл серий, в которых содержатся выдержки из интервью родных маршалов СССР, великих полководцев и стратегов, о людях, которые участвовали в создании одной из самых сильных армий мира и оставивших огромный след в истории.


15 февраля в эфир телеканала «Звезда» вышла серия о герое Советского Союза летчике-испытателе Валерии Чкалове. О человеке-легенде, который любил риск и не боялся экспериментов, рассказала его дочь Ольга.

 

«Он все время старался узнать, на что способен тот самолет, на котором он летает в данный момент, и все время старался совершенствовать свое мастерство, что очень часто приводило к конфликтам, которые кончались для него гауптвахтой. Но дело в том, что отец это делал совсем не от желания выделиться, лихачить», - вспоминает она.


Ольга также прочла отрывок из письма Валерия Чкалова к своей жене.


«Мои полеты выделяются. Но вместо того, чтобы их как-то отметить, их называют воздушным хулиганством. Я, как истребитель, был прав и буду впоследствии еще больше прав. Я должен быть всегда готов к будущим боям и к тому, чтобы только самому сбивать неприятеля, а не быть сбитым. Победителем будет только тот, кто с уверенностью идет в бой. Я признаю только такого бойца бойцом, который, несмотря на верную смерть, для спасения других людей, может пожертвовать своей жизнью».

 

«Это его стремление совершенствоваться и выходить победителем в трудных условиях нашло отражение в сердцах последующих поколений летчиков», - подчеркнула Ольга Чкалова.

 

Ранее телеканал «Звезда» показал в эфире интервью внука маршала СССР Семена Буденного - Алексея, который вспомнил, как дед рассказывал ему о Великой Отечественной войне.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049