МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

При атаке дронов в Сирии боевики использовали взрывчатку мощнее гексогена – МО РФ

Ударные беспилотники, предпринявшие попытку атаки российских военных объектов в Сирии, были вооружены взрывчаткой ТЭН.
Вадим Синицын 2018-01-11 16:02:00

Ударные беспилотники, которые использовались для атаки на российские военные объекты в Сирии, были вооружены взрывчаткой ТЭН (тетранитропентаэритрит – прим. ред.), которая по мощности превосходит гексоген. Об этом заявили на брифинге с участием должностных лиц Минобороны России по вопросам применения БПЛА на территории САР.

Кроме того, в Минобороны отметили, что взрывчатка ТЭН не может быть изготовлена в кустарных или домашних условиях. Как отметил начальник управления строительства и развития БПЛА Генштаба ВС РФ Александр Новиков, эта взрывчатка производится в ряде стран, в том числе на Украине.

«Предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, превосходящий по мощности гексоген. Указанное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе на Украине на Шосткинском заводе химических реактивов», – сказал Новиков.

Массированная атака беспилотных летательных аппаратов на российские военные объекты в Сирии произошла в ночь на 6 января. Десять ударных БПЛА приближались к базе в Хмеймиме, еще три – к пункту МТО ВМФ РФ в Тартусе. Часть беспилотников террористов была сбита системами «Панцирь-С», внешнее управление остальными перехватили подразделения РЭБ. Никакого ущерба атака не принесла.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002