МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые нашли таинственную скульптуру Сфинкса в пустыне в США

Археологи откопали столетнюю статую Сфинкса в пустыне недалеко от Сан-Франциско. Длина находки составляет два с половиной метра, она сделана из гипса и на ней сохранилась краска.
Мария Осипова 2017-12-04 18:58:00

По словам ученых, они потрясены тем, что обнаружили в американской пустыне подобную статую неповрежденной.

 

«Последние годы мы вынуждены были работать только с осколками аналогичных статуй, наконец, увидеть здесь целую скульптуру – это потрясающе», - рассказал корреспонденту «Звезды» археолог Колин Гамильтон.
 

Однако в том, что скульптура древнеегипетского мифического существа оказалась в США нет ничего удивительного. Находка – это не следы древних цивилизаций в Америке, а всего лишь одна из декораций к голливудскому блокбастеру 1923 года «10 заповедей», которые после съемок фильма оказались погребены в пустыне под слоем песка.
 

Сейчас археологи собираются восстановить Сфинкса и поместить свою находку на выставку в центре Гвадалупе-Нипомо.

 

Ранее телеканал «Звезда» сообщал, что ученые занялись изучением построек тысячелетней давности, обнаруженных в районе Крымского моста.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049