МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На острове Гогланд установлена памятная стела в честь первого в мире сеанса радиосвязи

Впервые стела в честь русского изобретателя Александра Попова была установлена в 1954 году, но со временем она пришла в негодность. Инициативная группа решила ее обновить.
Андрей Аркадьев 2017-10-23 20:01:00

На острове Гогланд в Балтийском море установили стелу в честь первой в мире радиолинии.  Впервые радиосвязь была применена  117 лет назад русским ученым Александром Поповым. В 1900 году на островах Гогланд, Кутсало и Котке были установлены радиостанции.

 

С помощью изобретения Попова удалось провести операцию по спасению броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», севшего на мель. Тогда же были спасены 27 финских рыбаков. Попов с острова Кутсало отправил радиограму  на Гогланд об оторвавшейся льдине с людьми. Сразу после этого на место происшествия была направлена помощь, и всем  рыбакам была оказана помощь.

 

Впервые стела  в честь русского изобретателя была установлена в 1954-м, но со временем она пришла в негодность. Инициативная группа решила ее обновить в этом году. В составе экспедиции были представители  Главкомандования ВМФ России, радиотехнической службы Главного штаба ВМФ, Ленинградской Военно-морской базы, ветераны ВМФ, юнармейцы Санкт-Петербурга.

 

Участники похода, также, возложили цветы к Мемориалу советским морякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и к могиле контр-адмирала Ивана Святова. Под его командованием военным морякам удалось спасти и эвакуировать в Кронштадт более 12 тысяч людей, высадившихся на Гогланд с тонущих кораблей в ходе Таллинской операции 1941 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049