МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Мордовии состоялись торжества в честь флотоводца Федора Ушакова

В Саранске состоялись торжественные мероприятия, посвященные годовщине канонизации и 200-летию со дня кончины великого русского флотоводца Феодора Ушакова, не проигравшего ни одной битвы.
2017-08-05 13:14:00

Святой считается покровителем ВМФ России и стратегических Военно-воздушных сил.

 

Начались торжества вечером 4 августа со всенощного бдения в Санаксарском монастыре. 5 августа в Свято-Феодоровском кафедральном соборе состоялось праздничная служба. Оттуда участники мероприятий отправились с крестным ходом вокруг храма и на возложение цветов к памятнику великому адмиралу. Гостями мероприятия стали общественные деятели, представители армии и флота.

 

В 2001 году Федор Ушаков был канонизирован как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии. В 2004 году Русская Православная церковь причислила Феодора Ушакова к общецерковным святым.

 

В Саранске рядом со Свято-Феодоровским кафедральным собором установлен памятник Ушакову.

 

30 июля на телеканале «Звезда» состоялась премьера фильма «Ушаков. Адмирал милостью Божьей», посвященного 200-летию памяти русского адмирала. В съемках были задействованы десятки локаций на море и на суше – это и Мордовия, и Франция, и остров Корфу, освобождение которого является одной из главных побед Ушакова. Авторы использовали в фильме даже точную копию фрегата «Штандарт», который максимально соответствует кораблю из ушаковской эскадры.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717