МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт рассказал, как избежать взлома и кражи денег в Сети

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал, как обезопасить себя от взлома и кражи денег в Сети.
2017-01-27 11:43:00

Кибермошенники нашли новый способ похищения конфиденциальных пользовательских данных паролей, логинов, данных банковских карт и т. д. Теперь опасность могут представлять расширения, которые устанавливаются в виде надстроек на браузер и позволяют пользователям получать полезную информацию, не посещая разные сайты. Эти программы можно установить как в мобильной версии браузера, так и в десктопной.

 

Хотя у каждого браузера существует свой официальный магазин расширений, люди зачастую устанавливают их из непроверенных источников например, с какого-нибудь сайта. Как сообщают «Известия» со ссылкой на представителей компании «Яндекс», жертвами нового вида мошенничества стали несколько миллионов человек.

 

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал, как обезопасить себя от взлома в таких случаях. Главное правило, как заявил эксперт в интервью радио «Звезда», нужно понимать элементарные вещи.

 

«Правило номер один не ставьте приложения, которые пришли по почте, не открывайте архивы и тому подобные вещи. Не проходите по ссылкам.

 

Второе правило всегда используйте фирменные приложения, например, на Android вы можете поставить любое приложение не из магазина, но, как правило, это ведет к тому, что потеряете больше, чем приобретете.

 

Третье включайте здравый смысл, если кто-то раздает приложение бесплатно, а оно стоит 200 рублей, возможно, этот человек зарабатывает на чем-то ином, возможно, на вашей информации»», пояснил Муртазин.

 

Как следует из последнего опроса ВЦИОМ, от действий мошенников в Сети пострадал 31% всех россиян. При этом в компании Zecurion предупреждают, что число интернет-краж с банковских карт может вырасти на треть в России в 2017 году. Такие прогнозы были сделаны на основании опроса 100 крупнейших банков.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049