МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Маньяк из Ангарска рассказал, как не оставлял следов

Серийный убийца из Ангарска Михаил Попков в интервью «Комсомольской правде» рассказал, что не пытался воспользоваться служебным положением и запутать следствие. Маньяк, на счету которого более 80 убийств, начал охотиться на жертв, будучи сотрудником милиции.
2017-01-11 06:35:00

Серийный убийца из Ангарска Михаил Попков в интервью сайту «Комсомольской правды» рассказал, что не пытался воспользоваться служебным положением и запутать следствие. Маньяк, на счету которого более 60 убийств, начал охотиться на жертв, будучи сотрудником милиции.

 

На вопрос журналиста, искусно ли он запутывал следы, Попков ответил: «Для чего запутывать следы? Просто не надо их оставлять, и все. Это элементарно».

 

Он пояснил, что работал оперативным дежурным и не имел отношения к расследованиям.

 

«От меня всего-то и требовалось зарегистрировать в книге поступившее сообщение о преступлении, обеспечить оперативников транспортом и отвезти на место происшествия. Стоял мирно в сторонке и наблюдал», – сказал Попков.

 

Маньяку дважды доводилось выезжать на места собственных преступлений.

 

«Один труп нашли через несколько месяцев, другой – буквально на следующий день. И что? Что я мог там сделать, если приехал вместе с оперативниками? У них на глазах избавляться от улик? Хотя еще раз повторю: их и не было. Следы не надо путать. Их просто не надо оставлять», – повторил Попков.

 

Тем не менее именно по следам убийцу и вычислили. Установить его личность помогла ДНК-экспертиза. Правоохранительным органам сыграло на руку, что в те годы такая процедура была новшеством в криминалистике. Сам Попков также признал, что его подвело незнание.

 

«Я не мог предвидеть экспертизы ДНК. Родился не в том веке. Это сейчас такие современные технологии, а раньше не было. Если бы мы не дошли до этого уровня развития генетической экспертизы, то… я бы перед вами не сидел», – сказал убийца.

 

Сейчас Попков уже приговорен к пожизненному заключению за 22 доказанных убийства, совершенных в период с 1994 по 2000 год. В начале января следствие выдвинуло ему обвинение еще в 25 эпизодах. Однако сам Попков признался, что убил больше 60 человек. После увольнения из органов он перегонял автомобили во Владивосток, и, вероятно, тела остальных его жертв спрятаны вдоль трасс.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322