МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Астрономы в Крыму сняли уникальный метеоритный дождь: видео

Яркое природное явление в эти дни наблюдали ученые в ночном небе над Крымом. Десятки падающих звезд на ночном небе пронеслись над побережьем Черного моря - над землей прошел «метеоритный поток Квадрантиды».
2017-01-05 10:00:00

Яркое природное явление в эти дни наблюдали ученые в ночном небе над Крымом. Десятки падающих звезд на ночном небе пронеслись над побережьем Черного моря - над землей прошел «метеоритный поток Квадрантиды».

 

В крымской обсерватории к явлению готовились заранее - снять звездопад в полнолуние удается не часто. Но все, что не может заметить человеческий глаз,  в крымской обсерватории заметит техника. Телескопы, установленные там, способны делать далекие объекты в десятки тысяч раз ближе. Они были собраны еще в советское время,  но и сегодня являются самыми «дальнозоркими» в Европе.

 

«Это самый большой телескоп от Португалии до Кавказа. И он не пустует никогда. Очередь на него из российских и зарубежных астрономов расписана на месяцы вперед. Тут ученые годами ждут своей очереди и записываются заранее», - рассказал младший научный сотрудник НИИ «Крымская астрофизическая обсерватория» Сергей Назаров.

 

Крымская обсерватория представляет собой целый научный городок. Там установлено 20 профессиональных телескопов, которые собирают данные о космосе. Крымские астрономы открыли 1500 астероидов и еще больше переменных звезд. В обсерватории исследуют черные дыры, Млечный путь и вспышки на солнце.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049