Группа H. Сенегал

ИСТОРИЯ КОМАНДЫ

Несмотря на то что сенегальцы всегда были одной из сильнейших сборных своего континента, с попаданиями на чемпионат мира у них всегда возникали большие проблемы. Сенегал участвовал в отборах с 1966 года, но впервые попал на мировое первенство только в 2002 году. Но зато как попал!

«Львы» начали турнир с минимальной победы над действующими чемпионами мира из Франции, продолжили двумя ничьими с Данией (1:1) и Уругваем (3:3). В 1/8 финала попались шведы с великолепным Хенриком Ларссоном. Лидер скандинавов забил уже на 11-й минуте, но сенегальцы не только отыгрались, но и вырвали победу во втором экстра-тайме. Оба мяча забил Камара, который потом еще долго играл в АПЛ. Выход в четвертьфинал стал самой громкой сенсацией той стадии, а ведь африканцы могли забраться и в полуфинал! Но им этого не позволили турки, которые обыграть наших героев в основное время не смогли и сделали это в дополнительное.

Казалось, теперь уж сенегальцы станут постоянными участниками мировых форумов, но нет. Следующие два отбора сложились для «львов» неудачно – чемпионат мира в России станет для них всего лишь вторым мировым первенством в истории.

ПУТЬ НА ЧМ-2018

На последнем Кубке африканских наций Сенегал показал очень интересный атакующий футбол, поэтому изначально считался одним из фаворитов отбора на ЧМ. И не зря: «львы» действительно оказались сильнее Буркина-Фасо, Кабо-Верде и ЮАР. С последними, кстати, Сенегал провел на один матч больше, чем должен был. Дело в том, что их поединок переиграли из-за предвзятого судейства в пользу ЮАР. Злые языки уверены, что в ФИФА такое решение приняли только из-за ее генерального секретаря Фатмы Самура, уроженки Сенегала.

Теории заговора строить не хочется, но судейство в матче Сенегала против ЮАР действительно было очень предвзятым, а главного арбитра той встречи пожизненно отстранили от футбольной деятельности.

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА

Садио Мане. В сборной Сенегала есть человек, который побил рекорд Робби Фаулера, державшийся более 20 лет. Речь о самом быстром хет-трике в истории чемпионатов Англии. В 2015-м Мане выступал за «Саутгемптон» и забил три мяча за 2 минуты 56 секунд.

Вообще европейскую карьеру Садио начал во французском «Метце», где провел всего сезон и переехал в Австрию. В «Ред Булле» полузащитник забил 31 мяч за два сезона и уехал в АПЛ.

Сейчас сенегалец – один из лидеров «Ливерпуля». Со своей техникой и быстротой мышления Мане мог стать одним из лучших футболистов мира, но есть две причины, почему это не так. Во-первых, постоянные травмы, из-за чего его часто называют хрустальным. Во-вторых, скверный характер: Садио частенько сносит крышу прямо на поле. Отсюда и много карточек и дисквалификаций.

ТРЕНЕР

Алью Сиссе, 41 год, Сенегал. Тренер сенегальцев – один из тех, кто 15 лет назад играл на чемпионате мира и побеждал французов. Тогда Сиссе выключил из игры Давида Трезеге и Тьерри Анри, а сейчас попытается снова сотворить сенсацию в роли тренера.

У бывшего защитника очень скромный тренерский опыт: начинал карьеру Алью в любительском французском клубе «Луан Куизо», а в 2012-м вошел в штаб сборной. Через три года Сиссе стал главным тренером и сразу вывел сенегальцев на чемпионат мира.

Статистика

Достижения:

• 2 участия в финальной стадии чемпионатов мира. Лучший результат – 1/4 финала (2002)
  • 14 участий в финальной стадии Кубка Африканских наций. Финалист турнира (2002)