18+

Решающий день АрМИ-2016: танковая гонка за «золотом» и награды от Шойгу

10:59 15.08.2016
Кол-во фото15

13 августа на подмосковном полигоне Алабино завершились Армейские международные игры, собравшие команды из 19 стран, кроме России. Заключительный день АрМИ отметился финалом самых зрелищных конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск». В обоих соревнованиях российские команды смогли одержать победу, завоевав первые места.

В состязании боевых машин «Суворовский натиск» сборная России смогла вырвать победу у команды КНР. Сначала китайцы вышли вперед, однако в конце гонки совершили несколько промахов и уступили россиянам.

В «Танковом биатлоне» основными соперниками российской команды также стали военнослужащие из Китая. Отечественные танкисты стали самыми меткими и быстрыми, обойдя китайских военных на 2 минуты 15 секунд. Россияне завершили гонку за 1 час 34 минуты 23 секунды – это новый рекорд трассы.

Все команды соревновались на танках Т-72, кроме команды КНР, которая выступала на собственных машинах. В общем зачете Армейских международных игр Россия заняла первое место.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во время церемонии закрытия Игр выразил уверенность, что география соревнований будет расширяться. Глава военного ведомства подвел итоги АрМИ-2016 – российские военнослужащие стали безоговорочными лидерами соревнований, завоевав 20 золотых медалей из 23 возможных, уступив только в конкурсах «Снайперский рубеж», «Мастера артиллерийского огня» и «Верный друг».