Телеканал «Звезда» на facebook
18+

В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» наградили лауреатов национальной премии «Золотая идея»

22:59 16.12.2020
Лауреатов 19 премий в шести номинациях определили по результатам заочного голосования членов Организационного комитета премии.
© Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
Читайте нас на:

В среду, 16 декабря в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» Минобороны России состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ХХ юбилейного конкурса на соискание ежегодной Национальной премии «Золотая идея» в сфере военно-технического сотрудничества.

Лауреатов 19 премий в шести номинациях по итогам 2019 года определили по результатам заочного голосования членов Организационного комитета премии, в состав которого входят представители коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минобороны России, Минпромторга России, ФСВТС России, Госкорпорации «Роскосмос», Государственной корпорации «Ростех», АО «Рособоронэкспорт», Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», ООО «Страховая компания "Независимая страховая группа"».

Приветствие участникам ХХ церемонии награждения лауреатов Национальной премии «Золотая идея» направили заместитель председателя правительства Российской Федерации Ю.И.Борисов, министр обороны Российской Федерации генерал армии С.К.Шойгу, генеральный директор государственной корпорации «Ростех» С.В.Чемезов.

Памятные призы и дипломы ФСВТС России лауреатам вручили первый заместитель директора Службы А.А.Бойцов и заместитель директора Службы М.В.Петухов.

Ежегодная Национальная премия «Золотая идея» учреждена Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству в целях стимулирования экспорта российской продукции военного назначения, разработки и производства новейших конкурентоспособных отечественных образцов вооружения и военной техники, в том числе с российской компонентной базой мирового уровня, модернизации ранее поставленной продукции военного назначения, а также повышения эффективности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Лауреатами национальной премии «Золотая идея» в текущем году (по итогам 2019 года) стали:

В номинации «За вклад в области разработки продукции военного назначения»

1-й премии удостоился авторский коллектив: АО «ЦНИИ «Буревестник» г. Нижний Новгород – Ковалев П.А., Крыжин И.А., Гундоров Д.А., Бебенин А.Н., Межинский В.И., Масленников И.И., Бабурина Е.М., Егоров Р.П. («Разработка 57-мм модуля 2А91 в морском варианте исполнения»).

2-я премия досталась авторскому коллективу АО «Концерн «Калашников» г. Ижевск – Уржумцев С.В., Халявин А.Н., Абрамян В.В., Долганов Д.Г., Башаров А.Ш., Лушников А.Г., Жуков Е.А., Кулябин А.А., Соколовский М.И., Петрова Э.И. («Разработка  линейки современного автоматического стрелкового оружия»).

3-я премия - авторскому коллективу АО «КБП» г. Тула – Андреев М.И., Галкин В.Н., Савинов А.М., Морозов В.М., Жернихин В.Н., Решетняк О.Н.; а также ПАО «ТОЗ» г. Тула – Семенов А.А., Старухин Е.Г. («Разработка управляемой ракеты  с фугасной термобарической боевой частью для противотанкового ракетного комплекса "Конкурс-М"»).

В номинации «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений»

1-ю премию получил авторский коллектив АО «ЦКБ МТ «Рубин» г. Санкт-Петербург  –  Фролов В.А., Семенов Д.О., Лускин Б.А., Белянский С.А., Клочков П.А., Арбенин А.Ю., Любимов А.В. («Создание технологии проектирования и изготовления телеуправляемых и малых автономных необитаемых подводных аппаратов»).

2-я премия досталась авторскому коллективу  ООО «Рыбинская верфь» г. Рыбинск – Антонов С.П., Плешивцев В.В., Жегалик Н.С., Каманин А.С., Якимчук М.И., Клянина К.А., Лосев Ю.В., Седышев С.В. («Создание и производство скоростной штурмовой лодки БК-10»).

3-я премия - авторскому коллективу  АО «Дукс» г. Москва – Качко В.В., Корбашов А.О., Туровец А.С., Караваев Д.С., Сказкин Н.М., Новицкий А.В., Пантелеев С.И.; АО «ЛОМО» г. Санкт-Петербург – Чупраков А.М., Андреев А.Л.; ПАО «Завод «Красное знамя» г. Рязань – Горбоконь Д.Н. («Импортозамещение инфракрасной головки самонаведения авиационной управляемой ракеты малой дальности»).

В номинации «Лучшее предприятие-соисполнитель» – за вклад в повышение конкурентоспособностипродукции военного назначения

1-я премия досталась авторскому коллективу АО «ГосНИИП» г. Москва – Медведев В.М., Борзунов А.В., Зверобой Б.М., Шорин Д.П.; АО «АПЗ» г. Арзамас – Дядин С.С., Тимофеев В.В., Мишагин А.Ю., Юрманов С.Ю.; ПАО «ДНПП» г. Долгопрудный  –  Зинец Н.С.; АО МКБ «Факел» г. Химки – Соколовский В.В. («Разработка и освоение серийного производства бортовых инерциальных систем управления зенитных ракет»).

2-я премия - авторскому коллективу ОАО «СКБ ПА» г. Ковров – Аксёнов В.Н, Горячев Д.Н., Горшков Д.Г., Кузнецов В.И., Иванов Р.Л., Пастернак А.Н. («Разработка дистанционно-управляемого боевого модуля и цифрового стабилизатора вооружения для модернизации бронированной разведывательно-дозорной машины»).

3-я премия - авторскому коллективу АО «УПЗ»Сысертский район Челябинского тракта Свердловской обл. («Разработка и производство модификаций вертолетных авиагоризонтов, адаптированных под применение очков ночного видения»).

В номинации «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества»

Премии «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач ВТС» удостоился генеральный директор АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я.Березняка», г. Дубна Русов Владимир Николаевич.

Премии «За личный вклад в обеспечение выполнения экспортных контрактов на поставку элементов динамической защиты танков» - начальник отдела динамической защиты АО «НИИ стали», г. Москва Дорохов Николай Сергеевич.

Премии «За личный вклад и усердие в решении задач ВТС» - заместитель начальника департамента технических средств обучения  АО «НПО РусБИТех», г. Москва  Алексеев Андрей Олегович.

В номинации «За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения» премию «За серию публикаций» получил научный журнал Минобороны России «Вооружение и экономика», г. Москва.

Премию «За издание книги "Невское бюро. Здесь рождаются корабли" на русском и английском языках» - авторский коллектив АО «Невское ПКБ»,г. Санкт-Петербург – Орлов С.В., Раздолгин А.А., Плоткин Э.И., Топориков А.Ю., Терезников М.С.

В номинации «Молодые таланты» – за достижения в области военно-технического сотрудничества, разработки и производства образцов вооружения и военной техники  – почетный диплом получил инженер- конструктор 2 категории, АО «Северное ПКБ», г. Санкт-Петербург Орлов Олег Романович («За вклад в развитие цифровизации при разработке рабочей конструкторской документации для строительства фрегатов в интересах иностранного заказчика»).

Почетный диплом получил начальник отдела АО «УКБП», г. Ульяновск Валитов Рафаэль Рафикович («За личный вклад в создание доплеровского измерителя составляющих вектора скорости  вертолетов»).

Почетный диплом получила главный специалист АО «ПО «УОМЗ», г. Екатеринбург Иванова Татьяна Викторовна («За личный вклад в продвижение продукции объединения при осуществлении военно-технического сотрудничества»).

Почетный диплом получил ведущий конструктор ОКБ им. А.Люльки филиал ПАО «ОДК-УМПО», г. Москва Гогаев Георгий Павлович («За личный вклад в разработку программных комплексов контроля параметров нагружения и анализа эксплуатационной информации авиационных газотурбинных двигателей»).

Почетный диплом получил начальник отдела АО «Рособоронэкспорт», г. Москва Лапкин Сергей Александрович («За личный вклад в продвижение на экспорт средств обеспечения безопасности»).


 

В ДPУГИХ CMИ
Загрузка...
Вас заинтересует
Экспертное мнение и аналитика
Читать далее
читайте ниже следующую новость