logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Иран сообщил о перехвате в Ормузском проливе американского подводного дрона

В Пентагоне в свою очередь отмечают, что беспилотник не имел секретного оборудования.
Татьяна Гулиева 09-09-2026 04:57
© Фото: sepah_pasdaran, Telegram

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана опубликовал фотографии и видео американского автономного подводного аппарата Anduril Dive-LD. Они сопровождались заявлением о том, что дрон перехвачен у Ормузского пролива. Об этом передает агентство Tasnim.

В сообщении военно-морских сил КСИР отмечается, что речь идет об одном из самых современных интеллектуальных беспилотных подводных аппаратов армии США, который ввели в эксплуатацию в 2025 году. Согласно данным разработчика дрона, компании Anduril, Dive-LD имеет длину 19 футов и диаметр 4 фута. Он способен находиться в автономном режиме до десяти суток и погружаться на глубину до 6000 метров.

В свою очередь представитель Пентагона заявил, что подводный беспилотник вышел из строя более суток назад. Аппарат, по его словам, обследовал региональные воды и не собирал конфиденциальные данные.

Он также назвал Dive-LD старой моделью, которая не имела секретного гидролокационного или радиолокационного оборудования.

Ранее КСИР призвал экипажи танкеров у портов Кувейта и Бахрейна покинуть суда - это произошло после американских ударов.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню