Договориться между собой должны в первую очередь Россия и Украина, остальные страны могут только оказывать поддержку. Об этом завил российский лидер Владимир Путин на пленарном заседании ВЭФ-2026.
«Договориться между собой должны в первую очередь Россия и Украина. Все остальные страны готовы поддержать и помочь», - отметил президент.
По словам Путина, решать вопрос должны вовлеченные в конфликт страны. Он назвал такой подход правильным.
При этом глава государства отметил, что в переговорном процессе участвуют не только США. Президент подчеркнул участие Китайской Народной Республики, которая всячески способствует тому, чтобы проблема была решена прежде всего мирными средствами. По его словам, председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встреч с российским лидером постоянно поднимает этот вопрос.
Президент также объяснил, что Россия выступает за восстановление отношений с США в полноформатном режиме. Путин подчеркнул, что прогресс в этом отношении зависит не только от российской стороны, но и от американской. Он отметил, что президент США Дональд Трамп настроен на позитивную работу, а контакты между странами продолжаются.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»