logo Эфир Программы Фильмы
Радио

В России можно будет пополнять счета через сторонние банкоматы

Общая сумма зачисленных наличных не должна превышать 25 тысяч рублей за одну операцию, 50 тысяч рублей в течение календарных суток и 200 тысяч рублей за календарный месяц.
Сергей Дьячкин 28-09-2026 04:44
© Фото: Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Пополнение банковского счета наличными через банкомат сторонней кредитной организации с использованием Системы быстрых платежей станет доступно с 1 октября 2026 года. Это следует из указания Банка России, которое зарегистрировал Минюст РФ.

Отмечается, что Система быстрых платежей может использоваться банком - участником СБП для осуществления перевода денежных средств, принятых от физического лица в наличной форме с использованием банкомата, на банковский счет этого физического лица, открытый в другой кредитной организации, если она является участником СБП. Решение о внедрении такой услуги банки будут принимать самостоятельно.

Общая сумма зачисленных таким способом наличных не должна превышать 25 тысяч рублей за одну операцию, 50 тысяч рублей в течение календарных суток и 200 тысяч рублей в течение календарного месяца. Операционный центр СБП будет проверять непревышение сумм и направлять информацию о результатах проверки банку, где открыт счет получателя. Сейчас вносить наличные на счет можно через устройства своего банка или его партнеров.

Ранее председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов объяснил, как собственник недвижимости может защитить объект от регистрации сделок без своего личного участия, установив соответствующую запись в ЕГРН. По его словам, собственник вправе запретить регистрацию перехода, прекращения или ограничения права, а также обременения объекта без личного участия. Подать заявление можно самостоятельно, через законного представителя или представителя по нотариальной доверенности. Оформить запрет можно в МФЦ или на «Госуслугах». Запись в ЕГРН вносится не позднее пяти рабочих дней, при этом госпошлина за такую услугу не взимается.

До этого юрист, преподаватель Финансового университета при Правительстве России Наталья Кубасова рассказала, что потеря денег из-за неудачной инвестиции по рекомендации финансового блогера не дает оснований для компенсации. Юрист отметила, что обнаружить авторов, скрывающих рекламу и личный интерес, помогут предложенные Центробанком кодекс этики и «белый список» финансовых блогеров. По ее словам, главные трудности возникают из-за анонимных Telegram-каналов, так как их владельцев часто нелегко установить.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню