logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Путин: статус «неграждан» для русскоязычных в Прибалтике является чушью

Российский лидер заверил, что государство борется с ущемлением прав в международно-правовом поле.
Вероника Левшина 26-09-2026 01:20
© Фото: Shatokhina Natalia, news.ru, Global Look Press © Видео: ТРК «Звезда»

Статус «неграждан» для русскоязычного населения в Прибалтике является полной чушью. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

«То, что они напридумывали "негражданства", - это же все выдумки в странах Прибалтики. Это не граждане, не иностранцы, не бипатриды - это чушь, но чушь, которая уже является фактом жизни международной на протяжении не одного года», - заявил глава российского государства.

Российски лидер заверил, что государство реагирует на случаи ущемления прав русскоязычных граждан. По его словам, страна знает, как реагировать на такие инциденты в гуманитарном плане и в плане международного права.

Ранее министр культуры Латвии Наурис Пунтулис призвал искоренить русский язык из местных СМИ. В 2024 году русскоязычное население Латвии составляло 23,4% страны.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18:00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню