
Цель секты «Царская империя», в которую увезли 11-летнюю Софию, является создание государства Триединая Русь, объединяющего Россию, Белоруссию и Украину. Об этом Zvezdanews рассказала сектовед, культуролог и член Российской ассоциации центров изучения религий и сект Анна Голубцова.
Голубцова отметила, что адепты устали от урбанистических тенденций и желании вернуть царские времена. В основном участники секты - этнические русские.
«Этот мировоззренческий кризис, по представлению руководства секты, должен решиться созданием государства Триединая Русь», - объяснила сектовед.
Кроме того, адептов требуют переезжать в сельскую местность и порвать с прежним образом жизни, а также всесторонне подчиниться указаниям руководству секты - Леониду Власову. Также сектанты отказываются от паспортов, уплаты налогов, официальной работы и службы в армии.
«Социальную изоляцию адептов усугубляет сегрегация внутри секты по половому признаку, что проявляется в раздельном проживании мужской и женской ее частей. Дети не получают надлежащего образования, в то же время им навязываются всевозможные религиозные предрассудки», - подчеркнула эксперт.
Ранее сестра похищенной родителями-сектантами 11-летней Софии рассказала об условиях жизни в общине и попытках спасти семью.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18:00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»