
Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис заявил, что в ЕС устали от санкций против России. Об этом он рассказал в интервью Euractiv.
«Понятно, что есть определенная усталость после пяти лет (украинского конфликта. - Прим. ред.)», - отметил Домбровскис, комментируя исключение из санкционных списков российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, а также бывшего ректора Крымского федерального университета Андрея Фалалеева.
Домбровскис добавил, что изменить принцип единогласия при принятии решений о санкциях в ближайшее время не получится. Для изменения процедуры потребуется внесение поправок в договоры Евросоюза, что потребует согласия всех 27 стран объединения.
Ранее послы стран ЕС впервые согласовали продление санкций против России на три года. По информации агентства Reuters, в этот раз ограничения введены против почти 3 000 физических лиц и организаций.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что власти Евросоюза должны снять незаконные санкции не только с предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, но и со всех других граждан России.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»