logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Еврокомиссар Домбровскис: Евросоюз устал от антироссийских санкций

Изменить принцип единогласия при принятии решений о санкциях в ближайшее время не получится.
Дарья Неяскина 23-09-2026 09:58
© Фото: Michael Brandt, dpa, Global Look Press

Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис заявил, что в ЕС устали от санкций против России. Об этом он рассказал в интервью Euractiv.

«Понятно, что есть определенная усталость после пяти лет (украинского конфликта. - Прим. ред.)», - отметил Домбровскис, комментируя исключение из санкционных списков российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, а также бывшего ректора Крымского федерального университета Андрея Фалалеева.

Домбровскис добавил, что изменить принцип единогласия при принятии решений о санкциях в ближайшее время не получится. Для изменения процедуры потребуется внесение поправок в договоры Евросоюза, что потребует согласия всех 27 стран объединения.

Ранее послы стран ЕС впервые согласовали продление санкций против России на три года. По информации агентства Reuters, в этот раз ограничения введены против почти 3 000 физических лиц и организаций.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что власти Евросоюза должны снять незаконные санкции не только с предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, но и со всех других граждан России.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню