
Россия абсолютно готова к переговорам и выступает за скорейшее урегулирование украинского конфликта дипломатическим путем. Об этом в среду, 23 сентября, на заседании Совбеза ООН по Украине заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
Министр отметил, что в Москве всегда и последовательно выступали за достижение устойчивого мира. Именно об этом год назад Владимир Путин сказал своему американскому коллеге Дональду трампу, напомнил Лавров.
«Как сказал [президент США] Дональд Трамп в августе 2025 года, после встречи в Анкоридже, все согласны, что надо добиваться не какого-то соглашения о прекращении огня, а долгосрочного мирного соглашения между Россией и Украиной, которое надежно положит конец [конфликту]», - сказал министр.
Сессия Генеральной Ассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке с 18 по 28 сентября. Общие прения запланированы на период с 22 по 26 сентября.
Ранее на полях ГА ООН в Нью-Йорке Лавров заявил, что Россия не собирается останавливать спецоперацию для проведения переговоров в любом формате.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»