logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Испания введет запрет на поставки российского СПГ с 1 января

Такое решение принято в связи с санкциями Евросоюза, которые королевство «намерено» соблюдать.
Вероника Левшина 23-09-2026 00:59
© Фото: Helge Toben, dpa, Global Look Press

Испания планирует отказаться от российского сжиженного природного газа (СПГ) с 1 января 2027. Однако контракты некоторых испанских компаний на поставки энергоресурсов из РФ все еще действуют. Об этом заявил глава МИД королевства Хосе Мануэль Альбарес.

Альбарес объяснил что такое решение принято в связи с ранее введенными Евросюзом рестрикциями.

«Эти санкции не удалось бы ввести без согласия Испании, у некоторых испанских компаний есть действующие контракты... Это очень долгосрочные контракты... Мы намерены выполнять требования новых санкций», - заявил он на выступлении в Атлантическом совете (признана в РФ нежелательной организацией).

По словам министра, в Испании находятся одни из крупнейших мощностей по хранению и переработке СПГ. Альбарес добавил, что королевство может помочь Европе в поставках газа. В качестве поставщиков он привел США.

Накануне премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что отказ ЕС от российского газа приведет к дальнейшему росту цен и усилит зависимость европейских стран от других поставщиков.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню