С начала 2026 года Россия добыла 3,5 миллиона тонн водных биоресурсов. Об этом на Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.
Патрушев также отметил уверенное расширение строительства флота для отрасли. Так, за три года за счет программы инвестиционных квот построено уже 58 судов.
«Я сам регулярно бываю на наших судах, общаюсь с командами. Рыбаки подтверждают, что суда эффективны и очень производительны. И при этом более безопасные и комфортные для работы наших рыбаков», - сказал вице-премьер.
Он также заявил, что новый российский флот дает измеримый производственный результат. Так, одно крупное судно способно в море перерабатывать до 60 тысяч тонн рыбы за год.
Патрушев отметил, что успех добычи водных ресурсов во многом зависит от научных исследований. На них, по его словам, за последние пять лет правительство выделило больше 33 миллиардов рублей.
Напомним, что Международный рыбопромышленный форум стартовал в Санкт-Петербурге 16 сентября. В нем приняли участие более 300 компаний из десятков стран мира.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»