Российский истребитель пятого поколения Су-57Э совершил исключительный по дальности полет с вкладными топливными баками до места проведения авиасалона El Alamein International Airshow в Египте. Об этом сообщила госкорпорация «Ростех».
«Возможность использования вкладных топливных баков внутри грузовых отсеков вместо внешних подвесок полностью соответствует концепции самолета пятого поколения. Это решение позволяет сохранить аэродинамику машины и обеспечить существенный запас дальности перегона», - сообщили в госкорпорации.
Уточняется, что размещение вкладных топливных баков внутри грузовых отсеков позволяет обойтись без классических подвесных топливных баков на внешней подвеске самолета. В итоге машина выполнила полет с одной промежуточной посадкой. После нее запас хода составил еще 1 000 километров. В госкорпорации отметили, что этого объема хватило для демонстрационного полета на следующий день, сравнимого по расходу с реальным воздушным боем.
Подчеркивается, что среди оперативно-тактической авиации Су-57Э не имеет равных по боевому радиусу и времени в воздухе. Истребитель отличает малозаметность, сверхманевренность, широкий спектр вооружения. В состав вооружения входят ракеты «воздух-воздух» РВВ-МД2 и РВВ-БД, ракеты «воздух-поверхность» Х-38МЛЭ, крылатая Х-69 и противорадиолокационная Х-58УШКЭ. В Ростехе отметили, что зарубежные партнеры оценили преимущества этой машины и уже начали закупать ее.
Су-57 неоднократно подтверждал свои характеристики в реальных боевых условиях. Объединенная авиастроительная корпорация регулярно передает эти самолеты в российскую армию.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»