Боевики ВСУ пытали мирных жителей в Курской области и на Донбассе. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
На выставке «Катастрофа памяти: неонацизм XXI века» в Екатеринбурге омбудсмен показала артефакты, привезенные из Курской области. Ими украинские военные истязали мирных жителей, а также клеймили их - практически так же, как это делали фашисты во время Второй мировой войны, сказала Лантратова.
Она также показала кандалы и сверло, переданные из мариупольской библиотеки. По ее словам, это место на самом деле вовсе не является читальной, там украинские неонацисты истязали людей.
«Этим сверлом сверлили колени и ноги у священнослужителей. Избивали людей, а потом обливали холодной водой, чтобы человек вставал», - поделилась Лантратова.
Во время вторжения в Курскую область многих, включая пожилых людей и детей, расстреливали прямо в их собственных домах. А некоторых клеймили трезубцем.
Ранее посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник рассказал, что на Украине существуют секретные тюрьмы, в которых издеваются над российскими военнопленными. По его словам, представители Службы безопасности Украины (СБУ) и Главного управления разведки (ГУР) применяют пытки для вербовки пленных, получения информации, вымогательства денег у родных попавших в плен и из садистских побуждений.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»