logo Эфир Программы Фильмы
Радио

В ФСБ рассказали о схронах с оружием НАТО вблизи передовой

Хотя западные чиновники отрицают системный характер утечек, оружие с украинских складов уже находят даже в мексиканских наркокартелях.
Сергей Дьячкин 14-09-2026 11:35
© Фото: Bernd Weißbrod, dpa, Global Look Press © Видео: УФСБ по ДНР

С территории Украины на черный рынок могло попасть до 60 тысяч единиц оружия. Об этом рассказали в УФСБ по Донецкой Народной Республике.

В ведомстве объяснили, что освобождение очередного населенного пункта в Донбассе - это еще не финал. Для оперативных групп УФСБ России по ДНР это становится началом новой работы. Необходимо осмотреть подвалы, лесополосы, заброшенные постройки - все места, где отступающие боевики ВСУ могли оставить схроны. Зачастую оперативники работают под постоянной угрозой ударов с дронов.

В тайниках находят современные образцы вооружения стран НАТО. Речь идет о тысячах единиц.

«Встречались случаи использования ВСУ запрещенных боевых отравляющих веществ <...> Устанавливаются каналы поставок. Объем освобожденной территории очень большой, особенно за последний год. Находим арсеналы, различные артиллерийские и инженерные боеприпасы. В том числе при отступлении противник регулярно минирует - проводим работу по изъятию схронов, арсеналов с вооружением, в том числе стрелковым», - рассказал оперативник.

Силовики подчеркнули, что проблема не ограничивается Донбассом. С территории Украины на черный рынок могло попасть до 60 тысяч единиц оружия. Оружие со складов ВСУ уже находят у мексиканских наркокартелей. Западные чиновники отрицают системный характер утечек, а киевский режим отвергает какую-либо причастность к этому.

В ведомстве отметили, что работа оперативников заключается не только в изъятии боеприпасов. Их действия помогают спасти жизни. При этом ведется сбор доказательств для международных трибуналов. И каждый обезвреженный схрон становится еще одним аргументом в пользу того, что поставки Запада не имеют ничего общего с миром.

Ранее УФСБ России по ДНР сообщило, что под Красноармейском силовики обнаружили тайник с оружием иностранного производства. Схрон оставили боевики ВСУ при отступлении. В ведомстве объяснили, что националисты планировали использовать его для диверсионно-террористических действий. Уточняется, что оружие было передано в Минобороны России. В тайнике обнаружили гранатометы болгарского и шведского производства, чешский автомат, винтовку М16, три автомата М4, турецкий пулемет. Помимо этого, была изъята иностранная копия пулемета Калашникова. Оружие было передано в Минобороны России.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню