
Правительство Красноярского края приняло постановление о выплате вознаграждения за добычу бурого медведя на территории охотничьих угодий региона. Исключение составляют лишь особо охраняемые природные территории федерального значения. Об этом сообщается на сайте правительства края.
По данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов численность бурого медведя в регионе стабильно высока - в пределах 25-32 тысяч особей. При этом хищники регулярно выходят к людям - в этом году зафиксировано свыше 1 тысячи обращений от жителей.
Как отметил глава министерства природных ресурсов и лесного комплекса региона Алексей Большаков, медведь как охотничий ресурс используется в крае не в полной мере. Средний уровень освоения установленного лимита добычи бурого медведя за последние 10 лет - всего около 15%. В Правительстве считают, что, учитывая снижение охотничьей активности, отсутствие спроса на продукцию охоты, а также развитие туристической инфраструктуры, возможно дальнейшее увеличение числа встреч хищника с человеком. Это заставляет стимулировать добычу бурого медведя.
Размер вознаграждения за отстрел животного составит 36 500 рублей за одну особь. Для получения средств охотникам, имеющим разрешение на отстрел в рамках любительской или спортивной охоты, потребуется предоставить пакет документов (заявление на имя госинспектора в муниципальном округе по месту добычи медведя, правоустанавливающие документы и т.п.). После их проверки и оформления акта добычи бурого медведя госинспектор направит бумаги в министерство, которое принимает решение о выплате. Зачисление средств происходит в течение десяти дней.
В правительстве особо отмечают, что право на вознаграждение имеют только охотники, получившие официальные разрешения и застрелившие добычу в отведенных угодьях. Отстрел медведей в черте населенных пунктов по-прежнему остаётся исключительным правом правоохранительных органов.
Ранее сообщалось, что Алтайский биосферный заповедник закрыл все туристические маршруты из-за нападения медведей. Также медведь напал на человека во дворе дома в Бурятии. Местный житель смог спастись.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»