logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Врач Осипов перечислил болезни, с которыми точно не пустят за руль с 1 марта

По словам главного врача Домодедовской больницы Андрея Осипова, самое страшное, когда за руль попадают водители с эпилепсией и плохим зрением.
Вероника Левшина 24-08-2026 15:15
© Фото: Oksana Korol, Business Online, Global Look Press © Видео: ТРК «Звезда»

Автоматизация передачи данных о болезнях водителей из медицинских организаций в МВД является правильной инициативой. Об этом Zvezdanews заявил главный врач Домодедовской больницы Андрей Осипов.

По его словам, в настоящее время, если в больнице обнаруживают противопоказания к вождению, водитель может обратиться в другие медицинские организации, которые выдают такие справки для получения водительских прав.

«Это, естественно, угрожает жизни и здоровью людей. Не только водителей, если они сидят за рулем, но и если они управляют автобусом, такси или крупным транспортным средством», - отметил Осипов.

Благодаря нововведению информация о появлении заболевания будет сразу вноситься в базу данных и передаваться ГАИ. Например, справку от психиатра-нарколога гражданин должен получать именно по месту прикрепления. Врач подчеркнул, что принятый Минздравом России комплекс мер упорядочивает всю систему получения права на вождение авто.

«Лазейки, наверное, будут. Но пролезть через эту лазейку сейчас уже будет намного труднее, потому что мы говорим о том, что врач тоже несет ответственность за выдачу таких заключений, и, наверное, он не захочет нести уголовную ответственность за то, что он выдал справку», - объяснил Осипов.

К числу противопоказаний, при которых нельзя водить автомобиль, относятся психические заболевания, злоупотребление психотропными веществами, эпилепсия, сосудистые заболевания головного мозга, тяжелые заболевания сердца, проблемы с органами зрения, заболевания опорно-двигательного аппарата, например укороченная конечность.

«Самое страшное - это, наверное, эпилепсия, психическое заболевание, когда от человека непонятно что можно ждать, и плохое зрение», - подытожил врач.

Напомним, с 1 марта 2027 года медицинские организации станут автоматически информировать МВД России о выявлении у водителя опасных болезней. Данные о противопоказаниях к вождению будут поступать напрямую из Минздрава в ГАИ.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню