logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Восточный фланг НАТО заплатит за присутствие войск США в Европе

Так в Европе надеются убедить администрацию президента США Дональда Трампа не сокращать численность войск.
Владимир Рубанов 21-08-2026 22:07
© Фото: Robert Michael dpa, Global Look Press

Страны восточного фланга НАТО могут взять на себя значительную часть расходов на присутствие американских военных в регионе. Об этом пишет Bloomberg. По его данным, это делается с целью убедить администрацию президента США Дональда Трампа не сокращать численность войск.

Восточноевропейские страны НАТО предлагают уменьшить расходы США на содержание войск на своей территории, рассказали источники агентства. Это предложение будут обсуждать на встрече союзников с заместителем министра обороны США по политическим вопросам Элбриджем Колби. Она запланирована на 27 августа в Брюсселе.

Пентагон сейчас проводит шестимесячный пересмотр своего военного присутствия в Европе. Результаты этого анализа ожидаются к декабрю. В Европе находятся от 80 до 100 тысяч американских военнослужащих. Более трети из них размещены в Германии. В странах восточного фланга их численность варьируется от нескольких сотен в государствах Балтии до нескольких тысяч в Польше.

Союзники обеспокоены возможным сокращением американских сил в регионе. Ранее США объявили о выводе пяти тысяч военнослужащих из Германии и сокращении ряда сил и средств, которые Вашингтон обещал предоставить в случае нападения на страну НАТО.

В свете затянувшегося конфликта в Иране Трамп недоволен медлительностью и нерешительностью союзников США по НАТО, сообщалось ранее. Он резко критиковал Германию, Францию, Великобританию и Испанию в разговоре с генеральным секретарем Североатлантического альянса Марком Рютте.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню