Федеральная служба безопасности России задержала в Крыму 59-летнего местного жителя, его подозревают в государственной измене. Об этом сообщили в Центре общественных связей ведомства.
По версии следствия, житель поселка Форос самостоятельно установил контакт с представителем украинской Государственной пограничной службы и передавал ему сведения о местах расположения объектов Пограничного управления ФСБ по Республике Крым. Как утверждает ведомство, эти данные могли быть использованы киевским режимом для подготовки диверсий и ударов по российской территории.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ о государственной измене. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Отмечается, что задержанный сотрудничает со следствием и дает признательные показания.
В ведомстве также предупредили, что украинские спецслужбы продолжают использовать социальные сети и иностранные мессенджеры для поиска людей, готовых совершать противоправные действия. В ФСБ подчеркнули, что причастные к такой деятельности будут установлены и привлечены к уголовной ответственности.
Ранее ФСБ России совместно с МВД пресекли в Московской и Свердловской областях деятельность организованной группы, которая занималась незаконным оборотом драгоценных металлов. Четверо граждан РФ организовали в Екатеринбурге подпольную лабораторию.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»